國家公務員網 地方站:
您的當前位置:重慶公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年重慶公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法

發布:2019-11-08 13:36:13    來源:重慶公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2020年重慶公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。重慶市公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多重慶公務員考試復習技巧詳見最新版2020年重慶公務員考試用書
  仔細研讀下文>>>2020年重慶公務員考試行測技巧:輕松掌握假設法
  在做行測樸素邏輯題目的時候,有些同學對于假設法什么時候用或者怎么用不是很清楚,小編通過幾道題目讓大家學會假設法的技巧:
 
  一、適用條件:
 
  假設法一般用在我們發現題目不能直接推出的時候進行運用。通過假設一個條件成立或不成立,帶入題干中,如果有矛盾就說明假設錯誤,反之則是假設正確。
 
  二、解題技巧:
 
  (1)選項巧入手:假設有時候可以從選項入手。
 
  【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子里,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”
 
  由此可以推斷今天是( )。
 
  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
 
  【解析】B
 
  這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要周一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題干問我們今天是周幾,我們可以假設今天是周一,那么明明周一應該說謊,所以符合題干。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是周一。我們再假設今天周四,那么明明周四說真話,的確是真話,符合題干要求。而麗麗周四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選B。
 
  (2)突破口是關鍵:可以假設突破口作為解題的重點
 
  【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
 
  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
 
  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
 
  B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
 
  C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
 
  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
 
  【解析】C
 
  這一題我們發現題干說丁說的是真話,也就說甲乙丙是只有一個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那么可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題干矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話。可以得出丁是藍色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。
 
  大家在做題時還是要多多關注選項和突破口,通過這些可以幫助大家快速解題。希望以上技巧能夠幫助大家在做題目的時候能提高正確率和速度。在鞏固思路的基礎上順利解出題目!

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.hhenle.live/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-29
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
夺金战